(К списку картин)

<<<  Предыдущая   Следующая  >>>

Мазуровский, Виктор Викентьевич. “Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.“ (1912 г.).
*.jpg, 900×436, 102 Kb

(Комментарии к картине)

© http://www.museum.ru/museum/1812/Library/kirsanov/b4.html

С самого начала войны в особенно тяжёлом положении находилась 2-я Западная армия П.И. Багратиона. Её по пятам преследовали численно превосходящие силы неприятеля.

Решив дать отдых армии у Несвижа, Багратион приказал казакам Платова, прикрывавшим отход его армии, удерживать местечко Мир.

9 июля завязался ожесточённый бой между казаками и польскими уланами Рожнецкого. Казаки применили свой излюбленный прием – “вентерь“ – заманивание противника с последующим окружением. Платов выдвинул заставу на пути к Миру, а в перелесках, окружавших дорогу к местечку Мир, спрятал в засаду две сотни казаков. В самом местечке был оставлен лишь полк В. А. Сысоева, а остальные семь полков скрытно расположились в замке и роще. Авангард неприятеля, сбив казачью заставу, ворвался в местечко Мир, но был вытеснен полком Сысоева. Уланы вновь пошли в атаку и на этот раз были атакованы казаками, расположившимися в роще. Неприятель обратился в бегство, но путь ему преградили две сотни казаков, находящихся в засаде. Это и показано на картине.

В двухдневных боях под Миром с польскими уланами казаки проявили высокое мужество и мастерство.

Успех Платова дал возможность Багратиону продолжить марш к Бобруйску.

(Наверх)